Конкурсы и фестивали 2013-2014 учебного года
Rating: 1 user(s) have rated this article Average rating: 5.0
Posted by: alla, on 8/23/2020 , in category "Экскурсии, Конкурсы, Олимпиады, Фестивали..."
Views: this article has been read 13253 times
Abstract: С первых учебных дней дети начали подготовку экологических исследовательских и проектных работ

Клуб "ЮнЭк" на конкурсах и фестивалях

Первым крупным конкурсным мероприятием оказался Московский экологический форум учащихся, на который в этом году были допущены все желающие категории 10+. В течение двух дней заслушивались работы по зоологии беспозвоночных и позвоночных, ботанике, науках о Земле, этноэкологии и краеведению. Двое из трех участников Форума от клуба «ЮнЭк» удостоились призовых мест: Полянская Надя за работу «Мониторинг населения по офтальмодемодекозу» была награждена дипломом второй степени, а Федорова Александра получила диплом третьей степени за выступление на секции «Зоология беспозвоночных» с докладом «Исследование популяции иксодовых клещей в Малоярославецком районе Калужской области в июле-августе 2013 года».

В очередной раз были удостоены внимания жюри творческие работы Фукацу Ульяны, выполненные в технике графики на Городском конкурсе натуралистического рисунка «Зеркало природы» и интернет-марафоне юных талантов «Экологическая сказка».

 

 

Зимние месяцы ознаменовались победами членов клуба «ЮнЭк» во всероссийских экологических мероприятиях. Всероссийский конкурс на лучшую юннатскую работу имени Мантейфеля (учредитель – Московский зоопарк) отметил работы Сысоевой Марии «Протистофауна искусственного водоема при содержании красноухих черепах (Trachemys scripta)», Грехова Арсения «Bioфизика. Измерение силы у монгольских песчанок», Альтшуль Юлии, Семенихиной Екатерины, Полянской Надежды и Фукацу Ульяны «Наследование окраски у монгольских песчанок».

Оказались удачными заочные этапы Всероссийской олимпиады школьников «Ломоносов» МГУ имени М. В. Ломоносова. По биологии и экологии от клуба «ЮнЭк» сразу несколько призеров, набравших проходной балл.

Особой подготовки требовали Всероссийские Карбышевские чтения, на которые «ЮнЭк» представил сразу 10 докладов. В результате Кузнецов Илья и Грехов Арсений стали победителями, а Альтшуль Юля и Бурова Марина – лауреатами чтений, получив грамоты и медали из рук Заслуженного учителя России, профессора Т. К. Родионовой.

 

 

 

Весна в Москве - как обычно - сезон конкурсов и олимпиад. Новый проект Грехова Арсения «Водное ресурсосбережение. Фильтрация воды в бассейне с красноухими черепахами» стал призером Московского городского конкурса социально-значимых проектов по ресурсосбережению. Честь клуба на Московских городских олимпиадах «Природа России» и «Зеленая олимпиада юных экологов и натуралистов» отстаивали ученицы старших годов обучения, которые вошли в десятку лучших по Московскому региону. Младшая школа соревновалась на Московском городском конкурсе «Мир природы» (победитель от клуба «ЮнЭк» по секции «Опыты и эксперименты») и Московском городском конкурсе экологических проектов младших школьников (Невердинова Таня, Федорова Аля). Все участники награждались сертификатами.

 

 

 

Несмотря на занятость в городских и всероссийских экологических мероприятиях, у юнэковцев нашлись силы и время на творческие конкурсы в стенах ЦРТДиЮ «Лефортово». С успехом прошел дебютный конкурс чтецов «Лефортовские чтения», на котором дети представляли стихи и прозу по нескольким номинациям. Гран-при конкурса бесспорно удостоилась Бурова Марина, выступавшая с прозаическим отрывком из книги воспоминаний о Великой Отечественной войне. Цветкова Настя стала призером в номинации «Ребятам о зверятах». В номинации «Исторические хроники» кроме Буровой Марины от клуба «ЮнЭк» сразу 2 призера – Водясова Екатерина и Полянская Надежда, разделившие успех от выступления с произведением М. Ю. Лермонтова «Бородино». Поскольку 2014 год был объявлен годом Великобритании в России, в номинации «Worldwide literature» заслушивалась поэзия на английском языке. Призерами номинации стали представители клуба английского языка «Лингва» (педагог Иванова Ольга Борисовна) и Ясинский Леонид, член клуба юных экологов «ЮнЭк», заслуживший симпатии жюри декламацией англо-русского стихотворения о предметах.

Выдавшийся юбилейным для Центра развития творчества детей и юношества «Лефортово» год (учреждению исполнилось 70 лет), праздновался с размахом и в несколько этапов. Сначала для бывших и нынешних педагогов пронесся «Экспресс воспоминаний» - концерт, охватывающий ступени истории становления и развития Центра, а затем для детей было организовано праздничное костюмированное шествие по району, конкурсные точки, сладкий стол и запуск в небо воздушных шариков. Со сцены были оглашены имена победителей в конкурсах «История Лефортика» и «Самое оригинальное поздравление Центру». В обеих номинациях победила ученица клуба «ЮнЭк» Коновалова Светлана.

P. S. Хочется выразить глубокую признательность и благодарность родителям, педагогам и организаторам экологических мероприятий (ГБОУ МДЭБЦ, Московский зоопарк, Зоологический музей МГУ, Школа № 354 имени Карбышева), которые, несмотря на нехватку времени и средств, умудряются продвигать дело интеллектуального развития и воспитания детей и прививать им эстетический вкус и любовь к природе.

 

 


How would you rate this article?

Опрос недели
Какую экологическую проблему нужно решать прежде всего?





Старые опросы
Другие опросы
Устраивает ли Вас экологическая ситуация в районе Лефортово?


Новости
Зарегистрируйтесь на нашем сайте, и подпишитесь на новости. Каждый месяц Вы будете получать новые статьи и специальные новости, которых не будет в других частях сайта, только на Ваш почтовый ящик e-mail!

Архивные новости
Новости сайта