Экологическая сказка
Rating: 3 user(s) have rated this article Average rating: 5.0
Posted by: alla, on 5/9/2013 , in category "Проекты и исследования"
Views: this article has been read 18483 times
Location: Russian Federation
Abstract: Еще зимой ГБОУ Московский детский эколого-биологический центр объявил о конкурсе юных литераторов "Экологическая сказка" в рамках городского интернет-марафона "Сказочный экомир". Детям необходимо было сочинить сказку, содержащую ключевые слова: конь, фея, дерево, ручей, голубь, медведь, птица, трава, город, человек, следы, книга, лес, экскаватор. Вот как справились с заданием члены клуба юных экологов "ЮнЭк"...

 

Экологическая сказка
 
Грехов Арсений, 7 лет.
Сон изобретателя.
 
В большом-большом городе жил-был человек – изобретатель. Он был еще и химик. Как-то раз, сидя на траве под деревом, он сочинял рассказ про скоростной, экологически чистый экскаватор и записывал в свою книгу «Новое изобретение». Работа продвигалась медленно, и от жары он уснул, и ему приснилось, что по лесу ехала его подруга – фея. Эта фея, выглядела как маленькая девочка с крыльями бабочки, а волшебству ее научил самый старый волшебник в округе. Фея иногда прилетала к нашему изобретателю и приносила разные, очень срочные новости о том, что надо изобрести, чтобы в мире стало лучше. А улучшать надо было много чего.
По выходным она просто приходила в гости, и они пили чай с травами и разговаривали о природе. Телега, на которой ехала фея, была запряжена двумя птицами, орлом и голубем, а также медведем. Принцип движения телеги был таким: голубь клевал крошки, которые кидала фея, орел мчался за голубем, медведь за орлом. Ехали они по ручью, который нес крошки, за которыми летел голубь. В общем, телега продвигалась вперед со скоростью ручья. По их следам мчался на экскаваторе этот изобретатель-химик для того, чтобы рассказать о своем новом изобретении. Тут он заметил, что едет на том же экскаваторе, который был в его сочинении. Он присмотрелся и увидел схему экскаватора. Механизм, состоящий из пружин и шестеренок, которые время от времени давили на молоточек, который бил по мехам. Воздух из мехов дул в паруса. Машина получала энергию от растительного масла, которое вытекало из бака через тонкую трубочку и падало на шестеренку, которая вращалась, и приводила в движение остальные шестерёнки и пружины. Масло также сразу смазывало весь механизм. Внизу масло собиралось и по трубе текло обратно в бак, и получалось почти как круговорот воды в природе. Поэтому не требовалось заправки, и экскаватор мог ехать сколько угодно. Еще у экскаватора были глаза-сенсоры, которые чувствовали окружающую обстановку.
Вдруг изобретатель увидел коня-робота на колесах, везущего чайник массой 155000 килограмм. Увидев коня с чайником, экскаватор запрыгал, и вместо звука мехов «пшш-пшш», раздался звук «пип-пип». Вдруг чайник открылся, и из него выскочили 100 сердитых экологов. Вместе с изобретателем-химиком они полностью уничтожили всех браконьеров на планете, возобновили все, чего в природе не хватало и смастерили много полезных вещей. Сделали мно-о-о-о-о-ого хорошего.
И тут изобретателя разбудили его дети. «Написал рассказ? - спросили они –нам уже не терпится поиграть с тобой в прятки!». «Нет» - сказал он, и стал записывать все, что ему приснилось, а также мастерить экскаватор. И еще он жалел, что экологи ездят в чайниках только во сне.
 
 
Попов Даниил, 10 лет.
 
Часть 1.
 
В одной чудесной стране располагался старый-престарый лес, наполненный разными животными. Там были слышны песни птиц, журчание ручья, шелест травы. Можно было подумать, что в этом сказочном лесу, как будто в книге древних легенд.
Все было хорошо у лесных зверей, как вдруг в один из дней они услышали шум экскаватора. Голубь принес весть: из далекого города идут люди, которые хотят проложить трассу по территории леса. Звери перепугались и решили срочно устроить совещание.
 
Часть 2.
 
Во время собрания животные решили прогнать человека из леса. Медведь оставил следы около людского лагеря, строившего город. Барсуки и лисы вырыли норы в земле. Бобры подточили деревья так, что они еле держались. А белки запаслись шишками.
         Люди увидели медвежьи следы, взяли ружья и пошли по медвежьим следам прямо к ловушкам, сделанным лесными зверями. Тем временем дикие кони прятались в кустах.
         Люди стали проваливаться в норы, вырытые лисами и барсуками. Тем, кто не провалился в норы, приходилось спасаться от копыт диких коней. На них со всех сторон валились деревья, подпиленные бобрами. Да ещё волки пугали их своим воем, а белки закидывали шишками. Люди в страхе бежали из леса. Но шустрые зайцы путались у них под ногами. Люди спотыкались о них и падали. А на самом краю леса, когда спасение было уже близко, на людей налетели дикие пчелы и гнались за ними до самой реки. Люди бросились на мост, но он рухнул в воду, также подпиленный бобрами. Зато в воде было спасение от пчел. Уставшие и обессиленные люди выбрались на берег. Они поняли, что в лесу им не место. Там они лишь гости. А гостям положено вести себя по-другому.
         После боя в лесу все животные пошли к Лесной фее. Они спросили у Феи, что им делать с людьми, попавшими в глубокие норы. Фея посоветовала зверям отпустить пленников, взяв с них обещание никогда больше не губить лес. Так они и поступили.
         И с тех пор люди не трогают лесные владения, и звери живут спокойно!
 
 
Буслов Иван, 8 лет.
 
Волшебная Фея.
 
Как-то раз человек читал книгу об экологии. И там было написано про фею, которая дружила со зверями по имени Конь и Медведь. А также с птицей под названием голубь. А еще фея не любила наблюдать, как экскаватор оставляет следы от шин, потому что он портит землю. Также фея очень любила летать в город и сажать там деревья и травы, наблюдать за ручьем.
 
 
 
Трубецкая Полина, 9 лет.
 
Жила была фея, у неё был волшебный конь. Она остановилась около волшебного дерева и вдруг к ней прилетела птица с ужасной новостью, что человек уничтожает природу! И фея немедленно полетела в город. Она хотела наказать человека. Она превратила человека в лягушку. Когда она вернулась домой, там были следы Медведя Миши. Следы вели к ручью. Голубь Гоша летал над домом феи - он хотел взять книгу про природу. Он хотел прочитать про то, как ухаживать за природой.    
 
 
 
Кузнецов Илья, 8 лет.
 
          В сказочном лесу жила лесная фея. У неё были животные: конь, медведь, птицы голубь и орёл и весь лес с травой, деревом, следами и ручейком. И ещё у неё была книга заклинаний. Но пришёл человек из города, привёл экскаватор и разрушил лес, а фея его жестоко наказала. Она его заколдовала. Теперь у него не было работы, а работал он строителем.
Человек пришёл в лес и сел на пенёк. И вдруг прилетела птица и сказала, что снять заклятье можно только исправив свою ошибку - поставить лес на свое место. И он начал исполнять обещание. Посадил деревья, посадил траву, выкопал ручей. И исполнил обещание. А фея сняла заклятие.
 
 
Федорова Александра, 9 лет.
 
В лесу живут фея, медведь, конь, голубь и птица. Они не показывались людям. Как-то раз один человек из города пошёл в этот лес. Он читал в одной книге, что там живут фея, медведь, конь, голубь и птица. Вот он и решил проверить.
Как много всего красивого он видел: и деревья, и траву, и ручей, и следы даже. Но то, что искал, так и не нашёл!
 
 
Цветкова Анастасия, 8 лет.
 
Весна.
                  
Весной экскаватор убирает остатки зимнего снега. По улице идёт человек. Над облаками летает фея Бифана. На земле следы. По камням течёт ручей. На столе лежит книга. В берлоге спит медведь. В саду растет дерево. В поле колышется молодая трава. На Красной площади стоит город. В поле гуляет конь. На ветке дерева сидит голубь. В гнезде птица высиживает яйца.
 
 
 
Викторов Егор, 9 лет.
 
           Приехал человек из города на экскаваторе и увидел, что он задавил медведя . И он захотел стать браконьером. Вдруг увидел птицу. Он захотел поймать птицу, и застрелил ее. Птица упала. Она очень сильно поранилась. Откуда-то внезапно прилетела фея. Она первый раз взмахнула палочкой - птица не ожила, второй раз взмахнула палочкой - не ожила, но когда она взмахнула третий раз, пташка стала оживать. Человек поднял пташку и попытался вылечить ее. И отпустил ее на волю, когда пташка готовилась к полету в свое гнездо. Если ты видишь, что человеку плохо, то тогда нужно ему помочь.
 
 
Невердинова Татьяна, 9 лет.
 
Волшебное дерево.
 
В одном волшебном лесу жила Фея. У неё были волшебный конь и волшебная птица с очень красивыми разноцветные перья. Ещё там жил сильный медведь - он защищал фею от врагов. И у феи был ручной голубь - он исполнял заветные желания. Фее нравился её лес. Там было очень красиво и волшебно.
Однажды Фея решила посадить дерево. Дерево росло и росло и когда оно выросло, то так понравилось Фее, что она решила сделать его волшебным. Всем зверям тоже очень понравилось это дерево. Они целый день смотрели на него, а дерево переливалось. Вечером, когда все звери ушли, к своему любимому дереву прилетела Фея. Она очень удивилась: вокруг дерева было много следов, вся трава была измята. Недолго думая, Фея все привела в порядок.
На следующий день звери чувствовали себя неспокойно. Фея тоже волновалась. И, как оказалось, не зря. Вдруг неожиданно пришел человек в черном костюме с каской на голове. Все звери решили, что он хочет похитить Фею, и приготовились ее защищать. У человека в черном костюме был с собой чемодан, а в чемодане была странная и мрачная книга. Там были разные полоски, стрелки и пятна.
Вслед за человеком приехал экскаватор. Оказалось, люди решили построить в лесу Феи несколько городов. Они стали засыпать ручьи, реки и озера. Но тут произошло невероятное: волшебное дерево Феи начало шевелиться и выпускать яркие искры. Стало очень красиво – все просто замерли от удивления. И между лесом и человеком появилась высокая стена.
Человек в черном костюме с каской на голове ушел ни с чем. Звери очень обрадовались. И с тех пор все стали ухаживать за волшебным деревом, которое когда-то посадила Фея.
 
 
Коновалова Светлана, 8 лет.
 
Однажды в городе один человек читал у окна книгу. Вдруг в окне он увидел фею. Фея рассказала человеку о своих друзьях в волшебной стране: коне, голубе и медведе.
Человек вышел на улицу, чтобы лучше рассмотреть фею. И он оставил следы на траве и перешел ручей. Вдали он увидел, что фея подлетела к дереву. Вдруг над ней в небе появилась птица, которая испугалась экскаватора. Фея взмахнула волшебной палочкой, и экскаватор остановился. Потом фея подлетела к ручью и сказала: «Этот ручей волшебный. Если выпить из него воды, то ты станешь добрее». Человек зачерпнул рукой воду из волшебного ручья – она оказалась очень вкусной – и вдруг перед ним появились медведь, голубь и конь – друзья феи. Конь заговорил: «Если ты выпьешь слишком много воды, то вместо доброты в тебя войдет зло». Человек отошел от ручья и вернулся домой в город.
Но в мире жили не только добрые феи. Злая фея Жадность проникла в сон человека и отняла от него память. Слова коня стерлись у человека из головы. Все, о чем помнил человек утром – это вкусная вода доброты из волшебного ручья. И он стал забирать и забирать оттуда воду. Скоро воды перестало хватать коню и медведю, а потом ручей стал таким мелким, что и голубю воды было мало.
Увидев это, фея прилетела к человеку и сказала: «Человек, остановись! Я показала тебе волшебный ручей, чтобы ты стал добрее. А ты пренебрег этим подарком. Зло наполнило тебя. Ты уничтожил не только ручей. Знай, что друзья мои, конь, медведь и голубь тоже погибли. Волшебное дерево и трава в моем лесу засохли. А все потому, что ты забрал у них воду – источник жизни. Но и твоя погибель близко – такова цена за колдовство феи Жадность…».
 
 
Гегельман Маримьяна, 7 лет.
 
Сначала не было земли. А потом фея создала землю и на ней город. А потом к фее пришли звери: медведь, конь и кошка. А потом к фее пришли птицы: голубь и орёл. А потом фея сделала траву, и на траве медведь оставил свои следы. А потом фея сделала фей.
А потом все эти феи собрались и сделали ручей. А потом ручей перетёк в реку, а река перетекла в море, а море – в океан. А потом феи создали человека и дерево. И про все - про все написали книгу. И человек сделал экскаватор и стал управлять им. И начал разрушать места, где жили дерево и все, что создали феи. И наконец добрался до дома фей. И феи ушли из своего дома в другую волшебную страну. 
 
 
Водясова Екатерина, 10 лет.
 
Жил-был лес, и в этом лесу жили друзья: конь Абрек, голубь Кеша, медведь Миша, ястреб Кузя и фея Маргарита. И было в том лесу дерево, но не обычное, а волшебное: если человек коснется этого дерева, тогда он превратится в зверя. А если зверь коснется этого дерева, то он превратится в человека.
Один раз фее Маргарите привиделось, что человек построит на месте этого леса большой город. Маргарита собрала всех животных на собрание и рассказала об этом видении всем жителям леса. Все удивились.
 - Что нам делать? - закричали все.
 - Не волнуйтесь! – сказала Маргарита - можно все это предотвратить, если постараться. Нужно только превратиться в людей, и в этом облике представиться строителям, и сказать им, что мы повредим экологию леса, где собираемся строить город».
 Настоящие строители согласились и предложили:
- Можно даже поставить памятник, изобразить на нем экскаватор и написать: «Не нарушайте экологическое равновесие!».
Когда они все это сказали, звери стали читать книги про то, как сохранить лес. С тех пор в этом лесу течет чистый ручей и растет зеленая трава. Там все еще есть следы разных зверей.


How would you rate this article?

Опрос недели
Какую экологическую проблему нужно решать прежде всего?

Старые опросы
Другие опросы
Устраивает ли Вас экологическая ситуация в районе Лефортово?

Новости
Зарегистрируйтесь на нашем сайте, и подпишитесь на новости. Каждый месяц Вы будете получать новые статьи и специальные новости, которых не будет в других частях сайта, только на Ваш почтовый ящик e-mail!

Архивные новости
Новости сайта