Протистофауна искусственного водоема при содержании красноухих черепах (Trachemys scripta).
Rating: 35 user(s) have rated this article Average rating: 5.0
Posted by: alla, on 8/3/2012 , in category "Наука"
Views: this article has been read 24167 times
Abstract: Очередное исследование клуба юных экологов, принесшее ребятам награды Московского экологического форума, Всероссийских Карбышевских чтений и фестиваля "Юные таланты Московии". Красноухие черепахи - одни из самых популярных рептилий в России. Их любопытные полосатые мордочки оживляют собой и небольшой домашний террариум и декоративные обустроенные бассейны. Это только кажется, что вода, в которой они плавают, необитаема. На самом деле, там тоже таится жизнь...

 

ПРОТИСТОФАУНА ИСКУССТВЕННОГО ВОДОЕМА ПРИ СОДЕРЖАНИИ КРАСНОУХИХ ЧЕРЕПАХ (TRACHEMYS SCRIPTA)
© Сысоева Мария
Научный руководитель Комиссар Алла Борисовна
 
 
Красноухие черепахи (Trachemys scripta) – самые популярные водные рептилии в России. В клубе юных экологов «ЮнЭк» ГОУ ЦРТДиЮ «Лефортово» в течение многих лет содержится группа красноухих черепах в количестве 10 особей, средний возраст которых 7-10 лет. Местом обитания пресмыкающихся служит искусственный водоем в виде бассейна, расположенный в пределах учебного кабинета. Искусственный водоем имеет неправильную форму, облицован кафельной плиткой, посередине расположен каменный «островок» для укрытия и отдыха черепах. Бассейн наполняется водопроводной водой, смена воды осуществляется 1 раз в 14-21 день в зависимости от степени загрязнения. 
Черепах кормят готовым коммерческим кормом марки «SERA» 3 раза в неделю. Корм съедается поголовьем полностью.
 
 
При содержании экспериментальной группы водяных красноухих черепах в искусственных условиях обитания было проведено исследование, имевшее своей целью определение видового разнообразия микроскопических эукариотических организмов в пределах искусственного водоема.
 
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
1.      Изучить условия обитания красноухих черепах в пределах искусственного водоема.
2.      Провести качественный анализ водопроводной воды и воды искусственного водоема с дополнительным микроскопическим исследованием на наличие простейших.
3.      Провести микроскопию органического осадка со дна искусственного водоема.
4.      Провести исследование продуктов жизнедеятельности красноухих черепах.
5.      Провести микроскопию используемого для кормления рептилий продукта на наличие загрязненности корма простейшими.
6.      Определить протистофауну искусственного водоема при содержании красноухих черепах.
7.      Проанализировать полученные данные и сделать вывод об источнике Протистов в воде исследуемого объекта.
 
Материалы и методы. Искусственный водоем, 10 красноухих черепах, водопроводная вода, корм для водяных черепах марки «SERA», предметные и покровные стекла, раствор Люголя, насыщенный раствор поваренной соли, мерная колба, микробиологическая петля, пастеровская пипетка, световой микроскоп Юннат-2м.
  1. Микроскопия капли водопроводной воды. Пробы берутся из-под крана центральной системы водоснабжения. Капля воды из середины струи пипеткой помещается на предметное стекло и накрывается покровным, после чего микроскопируется при малом и большом увеличении.
  2. Анализ кала водяных черепах. Пробы берут стерильным тампоном непосредственно из прямой кишки или сажают черепах в теплую воду, чтобы вызвать акт дефекации. Кал исследуют методом флотации по Фюллеборну: 400 г поваренной соли кипятят в 1 л воды для получения насыщенного раствора, остужают, помещают фекалии на 30 минут. Цисты простейших и яйца гельминтов всплывают и в составе поверхностной пленки, снимаемой микробиологической петлей, помещаются на предметное стекло. К микропрепарату добавляют каплю раствора Люголя для лучшей видимости простейших и накрывают покровным стеклом, после чего микроскопируют на малом и большом увеличении. Метод нативного мазка: пробу фекалий помещают на предметное стекло в виде тонкого мазка и микроскопируют на малом увеличении.
  3. Для проверки корма на наличие загрязненности простейшими гранулы размачивают в воде и после отстаивания исследуют аналогично описанному методу микроскопии фекалий.
 
 
Результаты исследования. При изучении протистофауны искусственного водоема при содержании красноухих черепах вышеописанными методами удалось идентифицировать микроорганизмы царства Простейшие (Рrotozoa) типов Реснитчатые (инфузории) и Саркодовые (Sarcomastigophora). Обнаруженные протисты имели вид вытянутых по продольной оси инфузорий с овальным, хорошо визуализирующимся ядром. Также были обнаружены представители подтипа амёб, предположительно Амёба протей.
 
 
Выводы. На основании литературных данных и результатов проведенного исследования были сделаны следующие выводы. Поскольку анализ проб водопроводной воды и корма дал отрицательные результаты на наличие простейших, можно сделать вывод, что протистофауну исследуемого искусственного водоема составляют одноклеточные эукариотические организмы, входящие в состав нормальной микрофлоры красноухих черепах. Так же можно выдвинуть предположение, что обнаруженные нами простейшие относятся к условно-патогенным микроорганизмам ввиду того, что все черепахи клинически здоровы, поскольку их условия содержания в искусственном водоёме нашего клуба соответствует зоогигиеническим нормам.

 

 

 

 

 


How would you rate this article?

User Feedback

Post your comment
Name:
E-mail:
Comment:
Insert Cancel
Опрос недели
Какую экологическую проблему нужно решать прежде всего?

Старые опросы
Другие опросы
Устраивает ли Вас экологическая ситуация в районе Лефортово?

Новости
Зарегистрируйтесь на нашем сайте, и подпишитесь на новости. Каждый месяц Вы будете получать новые статьи и специальные новости, которых не будет в других частях сайта, только на Ваш почтовый ящик e-mail!

Архивные новости
Новости сайта