Экологические акции 2013-2014 учебного года
Rating: 1 user(s) have rated this article Average rating: 5.0
Posted by: alla, on 8/23/2020 , in category "Проекты и исследования"
Views: this article has been read 12157 times
Abstract: Этот учебный год был отмечен множеством экологических мероприятий, в котором члены клуба «ЮнЭк» приняли самое непосредственное участие

Экологические акции клуба "ЮнЭк" 

Благодаря работе Буровой Марины «Русская выхухоль. Исчезновение… в искусстве», ставшей лауреатом Всероссийских Карбышевских чтений, пристальное внимание юнэковцев было обращено на необычного зверька – русскую выхухоль. Конечно, с упоминанием о ней дети встречались на уроках по природоохранной деятельности, поскольку выхухоль занесена в Красную книгу, но в особые подробности биологии зверька не вдавались. Организованная же экологическая акция «Сохраним русскую выхухоль» включала в себя просмотр научно-популярного короткометражного фильма киностудии «Брянский лес», проведение открытого занятия, издание буклета. 

 

 

 

Прием издания буклетов и раньше хорошо зарекомендовал себя при проведении массовых мероприятий и всегда положительно оценивается жюри конкурсов и фестивалей при представлении проектов. Так, например, было с работой Полянской Надежды «Мониторинг населения по офтальмодемодекозу» и изданным буклетом «Офтальмодемодекоз. В зоне риска», рассказывающем о мерах профилактики данного заболевания.

 

 

Экологическая акция «День без автомобиля» призывала школьников обратить внимание на плюсы и минусы пользования автотранспортом, а в качестве альтернативы испытать во дворе ЦРТДиЮ «Лефортово» скейты, ролики и самокаты. Все участники акции были награждены сертификатами.

Традиционный День птиц собрал в стенах клуба учеников из коллективов общеобразовательной, эстетической и спортивно-технической направленности. Ребятам было предложено ознакомиться с биологией и систематикой класса Птицы, а также разгадать викторину «Азбука птиц». Неизменные сложности вызывают у детей пернатые на букву «С»: скворец, свиристель, соловей и сойка. Быстрее всего отгадывают птиц на букву «Д»: большого пестрого дятла и дрозда-рябинника.

Весна ознаменовалась общегородской акцией «Спасем первоцветы». Какие растения считаются первоцветами в Московском регионе, зачем их срывают и почему они занесены в Красную книгу – обо всем перечисленном дети узнали из краткой слайд-презентации. Далее с помощью заготовленных макетов были созданы плакаты, каждый из которых призывал население к бережной охране первых весенних цветов. А для массового оповещения граждан о запрете на покупку и уничтожение ландышей и подснежников были изданы и распространены листовки с логотипами акции «Не рви! Не покупай! Защищай!» и перечнем растений, требующих охраны.

 

 

 

День Земли и следующий за ним День экологического образования также были отмечены лекциями, презентациями, созданием экологических плакатов. Удачное начало было положено мероприятием «ЭкоКвест», которое включало в себя эковикторину с использованием интерактивной доски, создание представителей фауны в технике оригами, выполнение творческого задания «Экоплакат» (победители - сборная команда "Совушки"), подвижные экологические игры.

 

 


How would you rate this article?

User Feedback

Post your comment
Name:
E-mail:
Comment:
Insert Cancel
Опрос недели
Какую экологическую проблему нужно решать прежде всего?





Старые опросы
Другие опросы
Устраивает ли Вас экологическая ситуация в районе Лефортово?


Новости
Зарегистрируйтесь на нашем сайте, и подпишитесь на новости. Каждый месяц Вы будете получать новые статьи и специальные новости, которых не будет в других частях сайта, только на Ваш почтовый ящик e-mail!

Архивные новости
Новости сайта